单选题 某进口设备到岸价100万美元,国内运杂费30万元,贸易费用20万元,银行财务费2万元,免关税,增值税税率17%,外汇牌价为1美元=6.5元人民币,影子汇率换算系数1.08,该设备的影子价格为( )万元。
  • A.752
  • B.946.24
  • C.818.67
  • D.1098.26


【正确答案】 A
【答案解析】本题考核的是进口设备的影子价格。直接进口投入物的影子价格(到厂价)=100×6.5×1.08+20+30=752(万元)。