结构推理 某工程项目,业主与承包商签订的施工合同为600万元,工期为3月至10月共8个月,合同规定如下。
   (1)工程备料款为合同价的25/%,主材比重62.5/%。
   (2)保留金为合同价的5/%,从第一次支付开始,每月按实际完成工程量价款的10/%扣留。
   (3)业主提供的材料和设备在发生当月的工程款中扣回。
   (4)施工中发生经确认的工程变更,在当月的进度款中予以增减。
   (5)当承包商每月累计实际完成工程量价款少于累计计划完成工程量价款占该月实际完成工程量价款的20/%及以上时,业主按当月实际完成工程量价款的10/%扣留,该扣留项当承包商赶上计划进度时退还。但发生非承包商原因停止时,这里的累计实际工程量价款按每停工1天计2.5万元。
   (6)若发生工期延误,每延误l天,责任方向对方赔偿合同价的0.12/%的费用,该款项在竣工时办理。在施工过程中3月份由于业主要求设计变更,工期延误10天,共增加费用25万元;8月份发生台风,停工7天;9月份由于承包商的质量问题,造成返工,工期延误13天;最终工程于11月底完成,实际施工9个月。
   经工程师认定的承包商在各月计划和实际完成的工程量价款及由业主直供的材料、设备的价值见表6-11,表中未计入由于工程变更等原因造成的工程款的增减数额。
   
各月计划和实际工程量价款
单位:万元
月 份 3 4 5 6 7 8 9 10 11
计划完成工程量价款 60 80 100 70 90 30 100 70  
实际完成工程量价款 30 70 90 85 80 28 90 85 43
业主直供材料设备价 0 18 21 6 24 0 0 0 0

   (1)备料款的起扣点是多少?
   (2)工程师每月实际签发的付款凭证金额为多少?
   (3)业主实际支付多少?若本项目的建筑安装工程业主计划投资为615万元,则投资偏差为多少?
【正确答案】(1)备料款=600×25/%=150(万元)
   备料款起扣点=600-150/62.5/%=360(万元)
   (2)每月累计计划与实际工程量价款见表。
   
表6—12每月累计计划与实际工程量价款
单位:万元
月 份 3 4 5 6 7 8 9 10 11
计划完成工程量 60 80 100 70 90 30 100 70  
累计计划完成工程量 60 140 240 310 400 430 530 600 600
实际完成工程量 30 70 90 85 80 28 90 85 42
累计实际完成工程量 55 125 215 300 380 425.5 515.5 600.5 642.5
投资偏差 -5 -15 25 -10 -20 -4.5 -14.5 0.5 42.5

   表中,3月份的累计实际完成工程量价款,应加上设计变更增加的25万元,即30+25=55(万元)
   8月份应加上台风7天停工的计算款额:2.5×7=17.5(万元)
   累计完成工程量:28+380+17.5=425.5(万元)
   保修金总额:600×5/%=30(万元)
   各月签发的付款凭证金额如下。
   3月份:
   应签证的工程款为:30+25=55(万元)
   签发付款凭证金额:55-30×10/%=52(万元)
   4月份:
   签发付款凭证金额=70-70×10/%-18-70×10/%=38(万元)
   5月份:
   签发付款凭证金额=90-90×10/%-21-90×10/%=51(万元)
   6月份:
   签发付款凭证金额=85-85×10/%-6=70.5(万元)。
   到本月为止,保留金共扣27.5万元,下月还需扣留2.5万元。
   7月份:
   签发付款凭证金额=80-2.5-24-80×10/%=45.5(万元)
   8月份:
   累计完成合同价383万元,扣回备料款。
   签发付款凭证金额=28-(383-360)×62.5/%=13.625(万元)
   9月份:
   签发付款凭证金额=90-90×62.5/%=33.75(万元)
   10月份:
   本月进度赶上计划进度,应返还4月、5月、7月扣留的工程款。
   签发付款凭证金额=85-85×62.5/%+(70+90+80)×10/%=55.875(万元)
   11月份:
   本月为工程延误期,按合同规定,设计变更,承包商可以向业主索赔延误工期10天,台风为不可抗力,业主不赔偿费用损失,工期顺延7天,承包商质量问题返工损失,应由承包商承担。索赔工期10+7=17天,实际总工期9个月,拖延了13天,罚款13×600×0.12/%。
   签发付款凭证金额=42-42×62.5/%-600×0.12/%×13=6.39(万元)
   (3)本项目业主实际支出为:600+25-600×0.12/%×13=615.64(万元)。
【答案解析】