选择题 22.  某医院床位数为800,采用全日集中供应热水,60℃热水定额为160L/(床·d),冷水供水温度10℃,热媒为饱和蒸汽,其初温、终温分别为151℃、80℃,蒸汽热焓为2749kJ/kg,采用有效贮热容积系数η=0.95的半容积式水加热器制备65℃热水,热水密度均为0.983kg/L,以下关于设备选型计算及最大蒸汽量G的计算答案中,正确合理者为何项?______
【正确答案】 B
【答案解析】
   半容积式水容积加热器,Qg=Qh
   半容积式水加热器以蒸汽为热媒、其他建筑水加热器的储热量不得小于15min最大时时耗热量,则储热容积:
   
   医院热水供应系统的锅炉或水加热器不得少于两台,则每台容积为
   V′=V/2=1315.5≈1316L
   热媒耗量按下式计算:
   
   (1)题干中增加Kh考虑到《建筑给水排水设计规范》求Kh需要双内插法,2003版规范是参照床位数的单内插500床位数的Kh=2.23,1000床位数的Kh=1.95因此计算800的床位数Kh=2.06;本题如果按照新规范计算无答案。今后如果考应给出具体变化系数。
   新规范的时变化系数Kh
   根据《建筑给水排水设计规范》(2009版)表5.3.1条文说明: