多选题 1998年6月末,某商业银行的核心资本为69165万元,附属资本为2237万元。加权风险资产总额为461755万元,各项人民币存款余额为652575万元,其中1年期以上的存款余额为75929万元:各项贷款余额为470616万元,其中1年期以上的贷款余额为76996万元;流动性资产余额为189815万元,流动性负债余额为585759万元。

多选题 本案例中提供的数据可分别用以考察该银行的( )。
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】[解析] 题干中没有给出盈利的相关数据,因此不能计算出反映该银行盈利性的相关指标。
多选题 如果该商业银行对存贷比例实行的是按存量控制,则可推断该银行属于( )。
【正确答案】 B
【答案解析】
多选题 由本案例提供的数据可知,该银行符合比例管理要求的有( )。
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】[解析] 资本充足率=(核心资本+附属资本)÷加权风险资产总额=(69165+2237)÷461755≈15.46%>8%,其中,核心资本充足率=69165÷461755≈14.98%>4%,A选项符合题意。存贷比=贷款余额÷存款余额=470616÷652575≈72.12%<75%,B选项符合题意。中长期贷款比例=余期1年以上(不含1年期)中长期贷款期末余额÷余期一年以上(不含一年期)中长期存款期末余额=76996÷75929≈101.4%<120%,C选项符合题意。资产流动性比例=流动资产÷各项流动性负债=189815÷585759≈32%>25%,D选项符合题意。
多选题 如果该商业银行还需要对本银行的效益进行考核的话,还需要增加( )指标。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】[解析] 如果该商业银行还需要对本银行的效益进行考核的话,还需要增加资金损失比例、本息回报比例、实收利息比例和负债成本比例等。