A公司2006年12月31日购入价值10万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用双倍余额递减法计提折旧,税法允许采用直线法计提折旧。2008年以前适用的所得税税率为 33%,从2008年起适用的所得税税率为15%。2008年12月3l日可抵扣暂时性差异余额为 ( )万元。

【正确答案】 D
【答案解析】

2008年12月31日设备的账面价值=[10-10×40%-(10-10×40%)×40%]万元=3.6万元,计税基础=(10-10÷5× 2)万元=6万元,可抵扣暂时性差异余额=(6- 3.6)万元=2.4万元。