单选题 某承重柱下采用干作业钻孔灌注桩9桩独立基础,其桩长、桩径、承台尺寸及工程地质情况如下图所示。建筑桩基安全等级为二级。桩和承台混凝土强度等级为C20。桩基承台和承台上土自重设计值G=520kN。
要求:按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)进行计算。
单选题 假定柱传力设计值F=4740kN,M=900kN·m。基桩的最大竖向力设计值Nmax最接近下列( )项数值。
A.633.81kN B.584.44kN C.691.58kN D.526.67kN
【正确答案】 C
【答案解析】[解析]
单选题 桩基中基桩的竖向承载力设计值R最接近下列( )项数值。
A.R=975.07kN B.R=584.56kN C.R=602.27kN D.R=592.52kN
【正确答案】 A
【答案解析】[解析]
单选题 当荷载效应为基本组合时,在偏心竖向力作用下,下列( )项是正确的桩基中基桩的竖向承载力极限状态计算表达式。
式中
γ0——建筑桩基重要性系数;
N——轴心竖向力作用下任一基桩的竖向力设计值;
Nmax——偏心竖向力作用下,基桩的最大竖向力设计值;
R——基桩的竖向承载力设计值。
A.Nmax≤1.5R B.γ0Nmax≤1.2R
C.N≤1.25R D.γ0N≤R,γ0Nmax≤1.2R
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 《桩2008》第5.2.1.1条规定:荷载效应基本组合:
轴心竖向力作用下:γ0N≤R
偏心竖向力作用下,除满足上式外,尚应满足下式:γ0Nmax≤1.2R
单选题 假设在题图中的柱底传力作用下,求得基桩的竖向总反力设计值N1=N2=N3=701kN,N4=N5=N6=584kN,N7=N7=N9=467kN。扣除承台和承台上土自重后,基桩的竖向净反力设计值为N1=N2=N3=643kN,N4=N5=N6=526kN,N7=N8=N9=409kN。矩形承台不利截面的最大弯矩设计值最接近下列( )项数值。
A.1735.8kN·m B.1927.2kN·m C.2313.3kN·m D.2526.2kN·m
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 提示:最不利截面位于柱的边缘处
Mmax=643×1.1×3=2121.9kN
单选题 假定F=4741kN,M=0。按冲切破坏锥体确定承台的最小有效高度h0,其值最接近下列( )项尺寸。
A.901mm B.992mm C.1080mm D.1153mm
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 按照规范承台冲切承载力公式计算