修建梯形断面渠道,要求通过流量Q=1m3/s,边坡系数m=1.0,底坡i=0.0022,粗糙系数n=0.03,试按不被冲垮的允许流速[v]max=0.8m/s,设计断面尺寸。
 
【正确答案】由题知,梯形断面渠道断面m=1.0
   
   又因A=(b+mh)h=bh+h2
【答案解析】