某水利工程,施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价见表1F420154—4。施工合同约定:工程预付款为合同总价的20%,单独支付;从工程款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;施工过程中发生的设计变更,采用以直接费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率5%,利润率5%,税率11%。经项目监理机构批准的施工进度计划如图1F420154—1所示(时间单位:月)。
问答题 施工单位提出产生的保护措施费和防护措施费由建设单位另行支付是否合理?说明理由。
【正确答案】正确答案:要求建设单位另行支付工程保护措施费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用); 要求建设单位另行支付安全防护费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。
【答案解析】
问答题 新增分部工程N的全费用综合单价及工程变更后增加的款额是多少?(计算结果保留2位小数)
【正确答案】正确答案:全费用综合单价(也可合并计算): ①N的直接费=400元/m 3 ②间接费=①×5%=400×5%=20元/m 3 ③利润=(①+②)×5%=(400+20)×5%=21元/m 3 ④税金=(①+②+③)×11%=(400+20+21)×11%=48.51元/m 3 ⑤全费用综合单价=①+②+③+④=400+20+21+48.51=489.51元/m 3 工程变更后增加的金额=489.51×3000=1468530元=146.85万元
【答案解析】
问答题 该工程合同总价是多少?增加N工作后的工程造价是多少?该工程预付款是多少?
【正确答案】正确答案:计算如下: ①该工程合同总价=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735万元 ②增加N工作后的工程造价=1735+146.85=1881.85万元 ③该工程预付款=1735×20%=347万元
【答案解析】
问答题 若该工程的各项工作均按最早开始时间安排,各工作均按匀速完成,且各工作实际工程量与估计工程量无差异,在表1F420154—5中填人除A工作外其余各项工作分月工程款及合计值。
【正确答案】正确答案:各项工作分月工程款及合计值见表1F420154—8。
【答案解析】
问答题 计算第1个月至第4个月的工程结算款。
【正确答案】正确答案:总额达到合同总价10%的工程款累计值为: 1735×10%=173.5万元 故工程预付款从第2个月开始扣还。 第1个月至第4个月每月结算款各为: 第1个月:170万元 第2个月: 扣工程预付款145×30%=43.5万元 结算款为:145—43.5=101.5万元 第3个月: 扣工程预付款750×30%=225万元 结算款为:750—225=525万元 第4个月: 290×30%=87万元>工程预付款余额=347—43.5—225=78.5万元 故该月扣预付款为78.5万元 结算款为:290—78.5=211.5万元
【答案解析】