选择题 9.  某街坊雨水排水系统规划设计如图所示各设计管段的汇水面积已标注在图上(单位:hm2)。各管段长度分别为:L1-2=130m,L3-2=200m,L2-4=200m。管内水流速度分别为:V1-2=1.2m/s,V3-2=0.85m/s,V3-4=1.25m/s。计算2~4管段雨水设计流量为多少(L/s)? ______ (取管段起端作为设计断面)。  (注:该城市暴雨强度公式为:q=
,设计重现期P取3年,径流系数取0.6,地面集水时间t1=10min)
   
【正确答案】 D
【答案解析】
   2-4管段汇集的最远点雨水流到2号检查井的集水时间:t=10+t3-2=10+3.9=13.9min