如图所示,在空气中进行双缝干涉实验,用波长为λ=550nm的单色平行光垂直入射到双缝上。假如用一厚度e=6.6×10-6m、折射率n=1.58的玻璃片覆盖一缝后,零级明纹移到原来未加玻璃片时的第k级明纹处,则下列各k值正确的是______。

【正确答案】 B
【答案解析】

[解析] 设加玻璃片后,零级明纹移到屏上P点处,且P点对应原来未加玻璃片时的第k级明纹,则有光程差r2-r1=kλ。加玻璃片后P点对应零光程,r2-[r1+(n-1)e]=0。两式联立,解出