计算题
每转1500条刻线的增量编码器,在5个编码器脉冲的时间间隔内计数10000个时钟脉冲,已知时钟脉冲为2MHz,试求电动机的转速。
【正确答案】
计数时间T=10000/2000000=0.005(s)
则电动机的转速n=(N
2
/N)·60/T=(5/1500)×60/0.005=40(r/min)
【答案解析】
提交答案
关闭