问答题
若某设备将花费18000元,但在今后的8年内能节省现金4000元,求内部收益率。
【正确答案】
和收益有关的年金现值系数为18000/4000=4.5,查询现值表的n=8列,发现i=14/%的系数为4.639,i=15/%的系数为4.487,所以内部收益率接近i15/%。
【答案解析】
提交答案
关闭