甲公司2012年12月月初存货成本为5000元,月末存货成本为4000元,当月存货周转天数为1.5天,假设每月按30天计算。本月销货成本为______元。
A、
80000
B、
90000
C、
75000
D、
60000
【正确答案】
B
【答案解析】
存货周转次数=30/存货周转天数=30/1.5=20(次),本月销货成本=存货周转次数×存货平均余额=20×[(5000+4000)/2]=90000(元)。
提交答案
关闭