单选题 一根输水混凝土管,管径为DN1200mm,粗糙系数n1=0.013,输水量Q1=1.6m3/s,内壁经除垢并刷防水涂料后,粗糙系数n2=0.012,水力半径R及水力坡度i不变,则输水量Q2可增至( )。
A.1.73m3/s B.1.56m3/s C.2.36m3/s D.2.12m3/s

【正确答案】 A
【答案解析】[解析]