单选题 条形基础宽度为3.6m,基础自重和基础上的土重为Gk=100kN/m,上部结构传至基础顶面的竖向力值Fk=200kN/m。Fk+Gk合力的偏心距为0.4m,修正后的地基承载力特征值至少要达到下列哪个选项的数值时才能满足承载力验算要求?______
A.68kPa B.83kPa C.116kPa D.139kPa

【正确答案】 C
【答案解析】根据《建筑地基基础设计规范》(GB 5007—2011)第5.2.1条和第5.2.2条计算
由此确定的基底平均压力:
修正后的地基承载力特征值fa1≥pk=83.3kPa;