某企业向银行借款1000万元(年利率为10%)投资购入固定资产设备,设备购入后立即投入使用,预计3年收回全部投资,每年应收回的投资额为______万元。(计算结果保留整数,已知年利率为10%时,3年的年金现值系数为2.4869,3年的年金终值系数为3.3100)
A、
402
B、
440
C、
476
D、
302
【正确答案】
A
【答案解析】
本题为已知现值求年金的有关计算,要求考生掌握年金的计算与运用。每年应收回的投资额=1000/(P/A,10%,3)=1000/2.4869=402(万元)。
提交答案
关闭