单选题 某冷却循环水循环水量为10000m3/h,冷却塔为有除水器的机械通风冷却塔,进塔气温为24℃,塔冷幅宽为5℃。当采用浓缩倍数N=3时,其排污水量为( )(渗漏损失水率忽略不计)。
A.13m3/h B.26m3/h C.32m3/h D.18m3/h

【正确答案】 B
【答案解析】[解析] (1)24℃的系数KzF,用内差法计算。

Δt=冷幅宽=5℃,
Pe=KzF×Δt×100%=0.00144×5×100%=0.72%。
(2)冷却塔风吹损失率,Pw为0.1%。
(3)冷却塔排污率