问答题 一台设备花费100000元,各年的现金流入预计如表5-13所示。估计该项投资的内部收益率IRR。
   

表5-13 各年的现金流入预计

 

第1年

第2年

第3年

第4年

现金流入量/元

20000

60000

150000

150000

 

【正确答案】NPV=10万元×(P/A,10/%,20)+8万元/(1+10/%)5+8万元/
   (1+10/%)10+8万元/(1+10/%)15
   =10万元×8.514+8万元×0.621+8万元×0.386+8万元×0.239
   =92.02万元
【答案解析】