问答题 每箱产品有10件,其中次品数从0到2是等可能的,开箱检验时,从中任取一件,如果检验为次品,则认为该箱产品不合格而拒收.由于检验误差,一件正品被误判为次品的概率为2%,一件次品被误判为正品的概率为10%.试求:(I)随机检验一箱产品,它能通过验收的概率p;(Ⅱ)检验10箱产品通过率不低于90%的概率q.
【正确答案】正确答案:(I)记B=“任取一件产品为正品”, =“任取一件产品为次品”,则A=BA∪BA,由题设知P(A|B)=1—0.02=0.98, =0.1,所以 p=P(A)=P(BA)+ =P(B)P(A|B})+ =0.98P(B)+[1一P(B)]×0.1=0.1+0.88P(B). 显然P(B)与该箱产品中有几件次品有关,为计算P(B),我们再次应用全概率公式.若记C i =“每箱产品含i件次品”(i=0,1,2),则C 0 ,C 1 ,C 2 是一完备事件组,P(C i )= ,故B=C 0 B∪C 1 B∪C 2 B,且 P(B)=P(C 0 )P(B|C 0 )+P(C 1 )P(B|C 1 )+P(C 2 )P(B|C 2 ) 所以 p=0.1+0.88×0.9=0.892. (Ⅱ)如果用X表示检验10箱被接收的箱数,则通过率为 ,我们要求的概率q=P{
【答案解析】