单选题 某投资组合包括债券与股票两种工具,根据历史资料债券的平均报酬率为5%,标准差为10%,股票的平均报酬率为12%,标准差为25%,债券与股票相关系数为0.5,则何种投资组合可达到平均报酬率8%以上,标准差16%以下的要求?
【正确答案】 A
【答案解析】
5×5%+0.5×12%=8.5%,组合变异数=0.52×0.12+0.52×0.252+2×0.5×0.1×0.5×0.25×0.5=0.02438
组合标准差=0.024380.5=15.61%,低于16%以下。