某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2015年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租有形动产取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.57Y元,取得国债利息收入30万元;(4)2015年10月购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元
单选题
该企业2015年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:应缴纳的增值税=8600×17%+200×17%-8.5-510-16.1=961.4(万元) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=961.4×(7%+3%)=96.14(万元) 该企业2015年应缴纳增值税、城建税及教育费附加合计=961.4+96.14=1057.54(万元)。
单选题
该企业2015年实现的会计利润为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-96.14=852.36(万元)。
单选题
该企业2015年业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:业务招待费支出×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=(8600+200)×0.5%=44(万元),应在税前扣除44万元;业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)。
单选题
该企业2015年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元);工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。
单选题
该企业2015年公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额=150-852.36×12%=47.72(万元)。
单选题
该企业2015年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);广告费应调增的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元);财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元); 企业所得税的应纳税所得额=852.36+80+46+11+15.1+47.72-30-(700-100)+(700-100-500)×50%=472.18(万元)。 应缴纳企业所得税=472.18×25%=118.05(万元)。