单选题 (2008年)某有机工业废水,水量为15000m 5 /d,COD浓度为5000mg/L,水温为25℃,拟采用中温UASB反应器进行处理。假设UASB反应器对其COD的去除率达到85%,试计算UASB反应器的沼气产量约为多少?如果将这些沼气全部燃烧用于加热原废水,是否足够将原废水的水温加热到35℃?(假定热效率35%,沼气热值为21000kJ/m 3 ,沼气产率系数为0.6m 3 /kgC()D)
【正确答案】 A
【答案解析】解析:该反应器的沼气产量为5000×85%×15000×10 -3 ×0.6=38250m 3 /d。水的比热容是4.2×10 3 J/(kg.℃),原废水从25℃加热到35℃需要的热量为4.2×10 3 ×15000×1×10 3 ×(35—25)=6.3×10 8 kJ/d,而沼气产热21000×38250×35%=2.811375×10 8 kJ/d,不足以将原废水的水温加热到35℃。