单选题
若水泥:砂:石:水=1:2:3:0.5,混凝土实测密度为2400kg/m
3
,则水泥用量为______。
A、
369kg
B、
340kg
C、
380kg
D、
已知条件不够
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 参考JTG F30—2003技术规范中关于普通混凝土配合比设计的确定与调整。考查水泥混凝土配合比的表示和计算。根据各组成材料的比例和给定的密度,进行简单计算即可:(1+0.5+2+3)m=2400,m=369。
提交答案
关闭