单选题
如题53图所示,直杆OA绕O轴转动,某瞬时A点的加速度值a=6m/s
2
,且知它与OA杆的夹角θ=60°,OA=1m,则瞬时杆的角速度等于( )rad/s
2
。
A、
B、
C、
3
D、
1
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:定轴转动刚体上一点的加速度与刚体转动的角速度之间的关系为acosθ=a
n
=ω
2
.OA。
提交答案
关闭