2008年关于内部存货交易的抵消处理中,对资产项目的影响额为( )万元。

【正确答案】 C
【答案解析】

2008年的抵消分录:

抵消年初数的影响:

借:未分配利润——年初 40

(母公司2006年销售存货时结转的存货跌价准备)

贷:存货——存货跌价准备 40

借:末分配利润——年初 40

贷:营业成本 40

借:存货——存货跌价准备 70

贷:未分配利润——年初 70

借:递延所得税资产 (10-7.5)2.5

贷:未分配利润——年初 2.5

抵消本期数的影响:

借:营业成本 30

贷:存货 30

借:营业成本 (30×10/40)7.5

贷:存货——存货跌价准备 7.5

2008年年末集团角度存货成本60万元,可变现净值为45万元,应计提存货跌价准备 15万元。

2008年子公司存货成本90万元,可变现净值为45万元,存货跌价准备的余额应为45万元,已有余额22.5(30-7.5)万元,故应计提存货跌价准备22.5万元。

借:存货——存货跌价准备 7.5

贷:资产减值损失 7.5

2008年年初集团角度递延所得税资产期初余额10万元,期末余额=(90-45)×25% =11.25(万元),本期递延所得税资产发生额为1.25万元。

2008年年初子公司递延所得税资产期初余额7.5万元,期末余额=(90-45)×25% =11.25(万元),本期递延所得税资产发生额3.75万元。

借:所得税费用 2.5

贷:递延所得税资产 2.5

对资产项目的影响额=-40+70+2.5-30-7.5+7.5-2.5=0(万元)