黄河公司系上市公司,所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取盈余公积。该公司有关资料如下:

资料一:

该公司于2006年12月建造完工的办公楼作为投资性房地产对外出租,该办公楼的原价为5 000万元,预计使用年限为25年,无残值,采用平均年限法计提折旧。假定税法规定的折旧方法、预计使用年限和预计净残值与上述做法相同。2009年1月1口,黄河公司决定采用公允价值对出租的办公楼进行后续计量。该办公楼2009年1月1日的公允价值为4 800万元。2009年12月31日,该办公楼的公允价值为4 900万元。假定2009年1月1日前无法取得该办公楼的公允价值。

资料二:

黄河公司2006年12月20日购入一台管理用设备,原始价值为230万元,原估计使用年限为10年,预计净残值为10万元,按年数总和法计提折旧。由于固定资产所含经济利益预期实现方式的改变和技术因素的原因,已不能继续按原定的折旧方法、折旧年限计提折旧。黄河公司于2009年1月1日将设备的折旧方法改为平均年限法,将设备的折旧年限由原来的10年改为8年,预计净残值为10万元。

要求:

(1)根据资料一:

①编制黄河公司2009年1月1日会计政策变更的会计分录。

②将2009年1月1日资产负债表部分项目的调整数填入下表。

                        2009年1月1日资产负债表部分项目的调整数

【正确答案】

(1)①编制会计政策变更的会计分录

至2009年1月1日该办公楼已提折旧=5 000+25×2=400(万元),该办公楼的账面净值=5 000-400=4 600(万元),计税基础=5 000-5 000÷25×2=4 600(万元),改成公允价值计量后办公楼的账面价值为4 800万元,2009年1月1日该办公楼产生应纳税暂时性差异=4 800-4 600=200(万元),应确认递延所得税负债=200×33%=66(万元)。会计分录如下:

借:投资性房地产——成本 4 800

累计折旧 400

贷:投资性房地产 5 000

递延所得税负债 66

利润分配——未分配利润 134

借:利润分配——未分配利润 13.4

贷:盈余公积 13.4

②填表

              2009年1月1日资产负债表部分项目的调整数

【答案解析】