25℃时,0.1mol/L的

【正确答案】 B
【答案解析】

A项:25℃时,0.1mol/L的溶液pH=3,0.1mol/L的HCN溶液pH=4,说明和HCN都是弱酸,不能完全电离,且的酸性比HCN强。A项错误。

B项:25℃时,水电离出来的均为mol/L的两种酸,溶液中,pH=5,即和HCN溶液中氢离子浓度相同,由于酸性比HCN强,当氢离子浓度相同时,酸的浓度:HCN>。B项正确。

C项的酸性比HCN强,弱酸的酸性越弱,其酸根离子的水解程度越强,25℃时,浓度均为0.1mol/L的和NaCN溶液中,pH大小:<NaCN。C项错误。

D项:醋酸是弱酸,加水稀释能够促进醋酸电离,溶液中氢离子物质的量增大,所以100mLpH=3的溶液加水稀释到1000mL,所得溶液pH<4,由水电离的