甲公司2013年3月1日销售产品一批给乙公司,价税合计为390000元,同日乙公司交来一张面值为390000元、期限为6个月的商业承兑无息票据。甲公司2013年6月1日将应收票据向银行申请贴现,贴现率为6%。另外发生手续费80元。假定本贴现业务符合金融资产转移准则规定的金融资产终止确认条件。假定每月按30天计算。则甲公司取得的贴现额是______元。
A、
384150
B、
390000
C、
384070
D、
378300
【正确答案】
A
【答案解析】
票据到期值=票据面值=390000(元),贴现息=390000×6%×90/360=5850(元),贴现额=390000-5850=384150(元)。企业实际收到的银行存款=384150-80=384070(元)
提交答案
关闭