某箱形基础,平面尺寸为64.8m×12.8m,埋深5.7m,土层分布:0~5.7m粉质黏土,γ=18.9kN/m3,5.7~7.5m粉土,γ=18.9kN/m3,深度7.5m,土的Eci=28MPa;7.5~12.6m,粉质黏土,γ=18.9kN/m3,深度10.6m,Eci=22.3MPa,深度11.6m,Eci=28MPa,深度12.6m,Eci=28MPa,计算基坑回弹变形量接近   
【正确答案】 A
【答案解析】

基坑底面土的自重压力Pc=γh=18.9×5.7=108kPa,l/b=64.8/12.8=5,回弹变形计算如表。

                                                                    题10表