单选题 已知某河流水温T=20℃,水中BOD 5 =0mg/L,DO=8mg/L,流量2.5m 3 /s;排入河流的污水BOD 5 =500mg/L,DO=mg/L,流量0.2m 3 /s,污水水温T=46℃。常压下,淡水中饱和溶解氧的浓度是水温的函数,C s =468/31.6+T,式中,T为水温,℃;C s 为饱和溶解氧浓度,mg/L,耗氧速率常数与温度(T)的关系满足:K T =K 20 047 T﹣20 。20℃时的耗氧速率常数K 20 =0.15/d。假设污水和河水完全混合,计算混合后瞬间河流的第一阶段生化耗氧量和氧亏值分别为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:混合后的BOD浓度 混合后水温 混合后耗氧速率常数K T =K 20 1.047 △T =0.164 生化耗氧量: 混合后溶解氧浓度为: 饱和溶解氧浓度为: