选择题 20.  一城市水厂供水规模为6万m3/d,全部从水厂清水池通过长2500m、粗糙度Δ=0.2mm的内涂防锈涂料的光滑钢管重力流输送到城区泵站再供给管网,每天供水21h,供水时变化系数Kh=1.28。水厂清水池和泵站吸水井最小水位差为9.0m,内涂防锈涂料的钢管海曾-威廉系数取Ch=120,水厂自用水量和管网漏损量约占供水规模的19%。不计局部水头损失,该重力流输水管直径(mm)应选多大?______
【正确答案】 B
【答案解析】 系统高日高时流量:
   
   输水管直径: