某人分期付款购买住宅,从第2年开始每年年末支付50000元,共需支付10年,假设银行借款利率为5%,则该项分期付款如果现在一次性支付,需要支付______元。(PVA5%,10=7.7217;PV5%,1=0.9524)
 
【正确答案】 B
【答案解析】 本题是考查递延年金现值的计算,现在需要的支付额=50000×PVA5%,10×PV5%,1=367707.35(元)。