多选题 某卷烟批发企业,2009年10月将购进的卷烟对外批发150箱,开具普通发票,发票上注明价款为29250元,下列说法正确的有( )。
【正确答案】 A、C
【答案解析】[解析] 卷烟批发企业只根据批发卷烟的销售额计算从价消费税。应纳增值税=29250÷(1+17%)×17%=4250(元),应纳消费税=29250÷(1+17%)×5%=1250(元)。