【案例四】 背景材料: 某公司中标某工程,根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF一1999—0201)与建设单位签订总承包施工合同。按公司成本管理规定,首先进行该项目成本预测(其中:人工费287.4万元,材料费504.4万元,机械使用费155.3万元,施工措施费104.2万元,施工管理费46.2万元,税金30.6万元),然后将成本预测结果下达给项目经理部进行具体施工成本管理。总承包施工合同是以工程量清单为基础的固定单位合同。合同约定当A分项工程、B分项工程实际工程量与清单工程量差异幅度在±5%以内的按清单价结算,超出幅度5%时,按清单价的0.9倍结算,减少幅度大于5%时按清单价的1.1倍结算。
问答题
根据成本预测资料,计算该项目的直接成本(保留一位小数)。
【正确答案】正确答案:直接成本:(人工费)287.4+(材料费)504.4+(机械费)155.3+(措施费)104.2=1051.3(万元)。
【答案解析】
问答题
根据背景资料,项目经理部的具体施工成本管理任务还应包括哪些?
【正确答案】正确答案:成本管理任务:施工成本计划、施工成本控制、施工成本核算、施工成本分析、施工成本考核。
【答案解析】
问答题
A分项工程、B分项工程单价是否存在调整?分别列式计算A分项工程、B分项工程结算的工程价款(单位:元)。
【正确答案】正确答案:A分项工程:(5800—5400)÷5400×100%≈7.4%>5%。因此,A分项工程需调整。 B分项工程:(6200—5870)÷6200×100%≈5.3%>5%。因此,B分项工程也需调整。 A分项工程结算价:5400×(1+5%)×42+[5800—5400×(1+5%)]×(42×0.9)=243054(元)。 B分项工程结算价:5870×(560×1.1)=3615920(元)。
【答案解析】
问答题
指出事件一、二、三中总承包单位说法中的不妥之处,并分别说明理由或指出正确做法。
【正确答案】正确答案:事件一:总承包单位拒绝分包单位的索赔事宜不妥。 正确做法:总承包单位接收索赔,再由总承包单位向建设单位索赔。 事件二:总承包单位认为C分包工程安全管理属专业分包的责任,非总承包单位的责任范围不妥。 正确做法:总承包单位应按照建设单位的要求加强对分包单位的管理。 事件三:总承包单位认为分包单位应把资料直接交给建设单位不妥。 正确做法:总承包单位接收,统一上报建设单位。
【答案解析】