多选题 某机械制造企业2009年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含业务招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,是违反购销合同被供货方处以的违约罚款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。要求:

多选题 计算该企业所得税前可扣除的销售费用为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 该企业所得税前可扣除的销售费用200万元。
按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。
广告费限额=3000×15%=450(万元)
广告费没有超支。
多选题 计算该企业所得税前可扣除的管理费用为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 计算该企业所得税前可扣除的管理费用=
500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元)
①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰;业务招待费限额计算:a.3000×5‰=15(万元);b.20×60%=12(万元);可扣除12万元。
②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除。
当年应计入成本费用的房租=36÷24×4=6(万元)
③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出。
多选题 计算该企业计入计税所得的投资收益为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 该企业计入计税所得的投资收益为0
①国库券利息收入免缴企业所得税;
②居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入;
③不认可权益法计算的投资损失15万元。
多选题 计算该企业应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)企业间经营性违约罚款可以扣除。
多选题 计算该企业2009年度应补(退)的所得税税额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 该企业应纳的所得税额=817.5×25%=204.38(万元),应补缴企业所得税=204.38-190(预缴)=14.38(万元)
多选题 下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除( )。
【正确答案】 B、C、E
【答案解析】[解析] 对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。