单选题
有一条长直的棱柱形渠道,梯形断面,底宽b=2.0 m,边坡系数m=1.5,糙率n=0.025,底坡i=0.002,设计水深h
0
=1.5 m,可求通过流量为______。
A、
16.40m3/s
B、
10.31m3/s
C、
18.00m3/s
D、
20.10m3/s
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] Q=vA,
,A=(hm+b)h,
提交答案
关闭