选择题
8.
一座敞开式循环冷却水系统,循环冷却水量Q
r
=3000m
3
/h,冷却塔系统风吹损失水量占循环水量的0.4%,蒸发损失水量占循环水量的0.6%,漏损水量占循环水量的0.1%,循环水的浓缩倍数N=5,持续运行稳定后要求循环水含盐量稳定不变,则该循环冷却系统每小时应补充多少水量?______
A、
22.50m
3
/h
B、
30.00m
3
/h
C、
33.00m
3
/h
D、
43.50m
3
/h
【正确答案】
A
【答案解析】
系统补水含盐量=Q
m
×C
B
系统排水含盐量=(Q
W
+Q
b
+Q
s
)·C
x
浓缩倍数
补水量
本题主要考察补水量与蒸发水量、浓缩倍数等的关系计算。
错误思路:
(1)Q
m
=Q
e
+Q
w
+Q
s
=(0.6%+0.4%+0.1%)×3000=33.00m
3
/h
(2)Q
m
=Q
e
+Q
w
=(0.6%+0.4%)×3000=30.00m
3
/h
(3)
提交答案
关闭