某企业原材料按计划成本进行日常核算。4月初“原材料一甲材料”科目余额为80000元,“材料成本差异一甲材料”科目贷方余额为267元;当月购入甲材料10000公斤,增 值税专用发票上注明的价款650000元,增值税额为110500元。企业验收入库时实收 9900公斤,短缺100公斤为运输途中定额损耗。当月发出甲材料6000公斤。甲材料计划 单价每公斤66元。甲材料期末未发生跌价。则本月库存甲材料存货实际成本为( ) 元o

【正确答案】 D
【答案解析】

“原材料”余额=80000+9900×66-6000×66=337400材料成本差异率=[-267+(650000-9900 ×66)]÷(80000+9900×66)=-0.005

本月库存甲材料存货实际成本=337400 ×(1-0.005)=335713