乙企业拟投资购入A型设备,预计投产第一年流动资产需用额为50万元,流动负债需用额为20万元;预计投产第二年流动资产需用额为80万元,流动负债需用额为35万元,则乙企业第二年需要投入的营运资金为______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 第一年投资营运资金=50-20=30(万元),第二年需要的全部营运资金=80-35=45(万元),则乙企业第二年需要投入的营运资金=第二年需要的全部营运资金-第一年投资营运资金=45-30=15(万元)。