某企业2007年度归属于普通股股东的净利润为9600万元,2007年1月1日发行在外普通股股数为4000万股,20u7年6月lo日,该企业发布增资配股公告,向截止到2007年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每5股配l股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2(,05年7月1日。假设行权前一日的市价为每股11元,2006年度基本每股收益为2.2元。那么,2007年度比较利润表中重新计算的2006年度基本每股收益为( )元。

【正确答案】 C
【答案解析】

(1)每股理论除权价格=(11×4000+5×800)+(4000-800)=10(元)

(其中,800=4000/5)

(2)调整系数=11+10=1.1

(3)因配股重新计算的2006年度基本每股收益=2.2+1.1=2(元)

(4)2006年度基本每股收益=9600+(4000×(1.1>(6/124-4800×6/12)=2.09(元)