单选题
一工厂的有效源高为30m,SO
2
的排放速率为20g/s,风速为3m/s,在下风向距1km处,扩散系数分别取σ
y
=30m,σ
z
=20m,烟流中心线上SO
2
的浓度为( )。
A.1787μg/m
3
B.3574μg/m
3
C.894μg/m
3
D.1769μg/m
3
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 将Z=H=30,y=0代入高架点源扩散模式:
提交答案
关闭