多选题
某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)2010年4月发生如下经营业务:
(1)甲公司承包A项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款12万元。
(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万/栋,成本利润率为10%。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租不动产适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
多选题
根据业务(1),甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 纳税人将建筑工程分包给其他单位的,就分包价款12万元,分包人乙企业为营业税的纳税人,但其营业税由甲公司代扣代缴。甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加的金额=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)。
多选题
根据业务(1),甲公司承包A项建筑工程应缴纳营业税( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额,甲公司应纳营业税=(900-12)×3%=26.64(万元)。
多选题
根据业务(2),甲公司应缴纳营业税( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 纳税人自建自用房屋的行为不缴纳营业税,所以将自建房屋2栋作为本单位的单身职工宿舍不缴纳营业税;单位将不动产无偿赠送他人(将自建房屋1栋捐赠给希望工程基金会),视同发生应税行为,其营业额按照纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格(240万元)核定;纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。建筑业计税价格=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)=200×(1+10%)/(1-3%)=226.80(万元),应纳营业税=226.80×4×3%+720÷3×4×5%=27.22+48=75.22(万元)。