选择题
20.
某一般建筑采用重力流雨水排水系统,其屋面汇水面积为600m
2
,降雨重现期P取2年,该建筑所在的城市2~12年降雨历时为5min的降雨强度q
j
见下表。则该屋面雨水溢流设施的最小设计溢流量为以下何项?______
A、
4.32L/s
B、
5.94L/s
C、
10.26L/s
D、
16.20L/s
【正确答案】
A
【答案解析】
(1)屋面雨水管道排水量:q
y
=ψFq=0.9×600×110/10000=5.94L/s
(2)屋面雨水排水工程与溢流设施总排水能力:q
y
=ψFq=0.9×600×190/10000=10.26L/s
(3)溢流口的排水能力:10.26-5.94=4.32L/s
注意一般建筑与高层建筑及重要公共建筑要求的溢流与管道总排水的雨水重现期不同,分别为10年及50年。
雨水设计流量计算时屋面的径流系数在09规范中已经不是0.9的定值,而是一个0.9~1.0的范围。
提交答案
关闭