单选题 2010年6月1日,小王以原住房抵押贷款的抵押住房设定第二顺序抵押授信贷款,现经评估机构核定的抵押房产价值为100万元,对应的抵押率为50%。原住房抵押贷款余额为30万元,额度项下未清偿贷款余额为5万元。则小王现在可用的贷款余额为______万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 以银行原住房抵押贷款的抵押住房设定第二顺序抵押授信贷款的,可用贷款余额是核定的贷款额度与原住房抵押贷款余额、额度项下未清偿贷款余额之差。而本题中贷款额度=抵押房产价值×对应的抵押率=100×50%=50(万元),则小王现在可用贷款余额:50-30-5=15(万元)。