问答题
某市一企业(非房地产开发单位)建造并出售一栋写字楼,取得收入1000万元。为建造此楼所支付的地价款为150万元,房地产开发成本200万元,开发费用中的利息支出为100万元(按转让房地产计算、分摊利息费用并提供银行证明),但其中有20万元属于银行加罚利息。所在地规定的房地产开发费用计提比例为5/%,缴纳税收滞纳金2万元。(城建税税率为7/%、教育费附加费率为3/%、印花税税率为5‰)
要求:请计算该企业应纳的土地增值税。
【正确答案】(1)扣除项目金额=150+200+100-20+(150+200)×5/%+1000×5/%×(1+7/%+3/%)+1000×5‰=503(万元)
(2)土地增值额=1000-503=497(万元)
(3)土地增值额占扣除项目金额的比例=497÷503×100/%=99/%
(4)应纳土地增值税税额=497×40/%-503×5/%=173.65(万元)
【答案解析】