单选题 某印染厂用臭氧化法处理印染废水,废水量Q=800m3/d,臭氧投加量为50mg/L,取 k=1.06,则臭氧需要量为( )。
A.1.767g/h B.17.67g/h C.1767g/h D.17670g/h

【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 臭氧需要量G=KQC=1.06×(800/24)×50g/h=1767g/h。