甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2013年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券,该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2014年起。每年1月1日付息。自2014年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元,不足转为1万股的部分按每股10元以现金结清。2014年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥。则下列说法中不正确的是______。[已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473]
 
【正确答案】 D
【答案解析】 (1)可转换公司债券负债成分的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124=45789.8(万元)
   应计入其他权益工具的金额=50000-45789.8=4210.2(万元)
   借:银行存款                                   50000
       应付债券—可转换公司债券(利息调整)          4210.2
       贷:应付债券—可转换公司债券(面值)            50000
           其他权益工具                               4210.2
   (2)2013年12月31日应付利息=50000×4%=2000(万元),应确认的利息费用=45789.8×6%=2747.39(万元)
   (3)2013年12月31日
   借:在建工程等                               2747.39
       贷:应付利息                             2000
           应付债券—可转换公司债券(利息调整)       747.39
   (4)2014年1月1日支付利息
   借:应付利息     2000
       贷:银行存款    2000
   (5)计算转换股数:
   转换日转换部分应付债券的账面价值=(45789.8+747.39)×40%=18614.88(万元)
   转换的股数=18614.88÷10=1861.49(万股)
   支付的现金=0.49×10=4.9(万元)
   (6)2014年1月2日可转换债券转为普通股
   借:应付债券—可转换公司债券(面值)                                      20000
       其他权益工具                                            (4210.2×40%)1684.08
       贷:股本                                                                1861
           应付债券—可转换公司债券(利息调整)            [(4210.2-747.39)×40%]1385.12
           资本公积—股本溢价                                                 18433.06
           库存现金                                                               4.9