上游来水COD Cr (p)=14.5mg/L,Q p =8.7m 3 /s;污水排放源强COD Cr (h)=58mg/L,Q h =1.0m 3 /s。如忽略排污口至起始断面间的水质变化,且起始断面的水质分布均匀,则起始断面的COD Cr 浓度是( )mg/L。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:根据点源河流稀释混合模式的方程c= 计算,C p =14.5mg/L, Q p =8.7m 3 /s,C h =58mg/L,Q h =1.0m 3 /s,代入上式得c=