某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为10000万元和4000万元,资本成本分别为16%和9%。本年度拟发行长期债券1000万元,年利率为9%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格为每股20元,每股股利2.5元,股利增长率为4%。若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后企业的加权资本成本为________。
A、
9.01%
B、
13.52%
C、
13.86%
D、
14.01%
【正确答案】
C
【答案解析】
新发行长期债券的资本成本=[9%×(1-25%)/(1-2%)]×100%=6.89%发行债券后,普通股的资本成本=(2.5/20)×100%+4%=16.5%
加权资本成本=16.5%×10000/(10000+4000+1000)+6.89%×1000/(10000+4000+1000)+9%×4000/(10000+4000+1000)=13.86%
提交答案
关闭