选择题 10.  已知某钢筋混凝土污水沟W×H(宽×高)=1.5m×1.0m,(如下图所示),纵坡i=0.001,管壁粗糙系数为0.014,其设计允许通过的最大污水流量为以下何值?______
   
【正确答案】 C
【答案解析】 查《室外排水设计规范》表4.2.4最大设计充满度:渠高1m,最大设计充满度为0.75,所以,水深为0.75m。
   其水力半径
   污水沟最大流速为:
   允许通过的最大污水流量:Q=v·A=1.175×(0.75×1×1.5)=1.321m3/s
   (1)排水管渠(圆形管道或方形渠道)的最大设计流满度见《室外排水设计规范》表4.2.4,重力流污水排水管道和渠道都有最大设计流满度的要求。
   管道:用于输送液体、气体的封闭通道。
   渠道:人工开凿、整治、砌筑或天然的输水通道。
   (2)排水管渠流量计算公式:Q=Av和流速公式: